亚洲线精品久久一区二区三区,成人看片在线观看,草草视频手机在线观看视频,亚洲六月丁香色婷婷综合久久

首頁 > 數(shù)碼 >

世界快消息!兔子養(yǎng)殖成本_養(yǎng)兔成本與效益分析

關(guān)于兔子養(yǎng)殖成本_養(yǎng)兔成本與效益分析 這個很多人還不知道,今天小編來為大家解答以上的問題,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!


(資料圖)

養(yǎng)兔成本(養(yǎng)兔成本與收益分析)

我從事邊肖養(yǎng)殖業(yè)已經(jīng)有幾年了。之前一直在養(yǎng)牛場和羊場工作。今年春天正式開始養(yǎng)兔,建了一個不大不小的兔場,能養(yǎng)200只基礎(chǔ)母兔,放養(yǎng)4000只商品兔。今天我就根據(jù)邊肖兔創(chuàng)業(yè)的真實(shí)數(shù)據(jù)給大家分析一下養(yǎng)兔的成本和收益!

之一,養(yǎng)兔子的成本

1.土地 *** 。村里流轉(zhuǎn)了五畝非基本保護(hù)地,但價格不便宜。租金1000元/年/畝,光土地流轉(zhuǎn)的租金一年就要5000元。

2.兔場建設(shè)。兔場整體建設(shè)比較簡單。養(yǎng)兔的地方有2畝多,用鐵絲網(wǎng)圍起來圈優(yōu)優(yōu)資源網(wǎng)。只要兔子跑不出去,一圈鐵絲網(wǎng)加安裝就要1800元。

3.住宅。沒有建辦公室,只花了8800元買了一套46米的彩鋼房居住。

4.兔棚建設(shè)。單個兔棚長24米,寬3米,母兔棚1個,商品兔棚6個,四周有立柱,頂上彩鋼,地上紅磚。一個兔棚的材料費(fèi)和人工費(fèi)為2.5萬元,七個兔棚的總成本為17.5萬元。

5.兔籠的成本。母兔籠為6090規(guī)格瓷磚籠,商品兔籠為6060規(guī)格瓷磚籠(可養(yǎng)2~3只商品兔)。母兔籠安裝費(fèi)用39元/套,商品籠安裝費(fèi)用26元/套。共安裝雌籠208套,商籠1920套,兔籠造價約5.8萬元。

6.飼養(yǎng)兔子的費(fèi)用。公羊兔45只(公5只,母40只),公羊兔價格比較高。買一只6斤左右的幼兔800元要3.6萬。比利時兔60只(公8只,母52只),100元買一只4斤左右的幼兔要6000元。虎黃兔10只(2公8母),40元買了一只1.5斤左右的月兔,花了400元;60只ira兔兔(公8只,母52只),買了4斤左右的幼兔95元/只,花了5700元;彩色獺兔25只(公5只,母20只),顏色不同,價格不同。平均進(jìn)價200元/兔,花費(fèi)5000元。買種兔大概要5.7萬元。

7.飼料成本。基本上飼料都是喂完就買的,具體用量沒有仔細(xì)算過。到現(xiàn)在已經(jīng)用了25噸左右,2380元/噸,500元不到6萬元。

8.其他費(fèi)用。200只母兔,兩個人養(yǎng)。我主要負(fù)責(zé)飼養(yǎng)和繁殖。另外,我又雇了一個人幫忙做衛(wèi)生,打零工,2000元/月。到現(xiàn)在,人工成本不到2萬元。裝電源線花了一萬左右,電費(fèi)到現(xiàn)在1000塊都沒用過;打井費(fèi)用1000元左右;藥物和疫苗花了差不多3000塊錢,但是還剩下很多沒用的。其他費(fèi)用都在3.5萬左右。

誠友資源網(wǎng)合計:以上基本是我能想到的費(fèi)用,總共投入了34萬~ 35萬左右。小規(guī)模養(yǎng)幾十只母兔成本比較低,但是大規(guī)模養(yǎng)兔子成本一點(diǎn)都不低。

第二,兔子的好處

很多人說“月兔”,但大規(guī)模養(yǎng)兔是非常理想的。一只母兔平均產(chǎn)仔數(shù)可以控制在7只左右,這樣一只母兔一年可以產(chǎn)42~49只崽,一年差不多可以賣出40只商品兔,不計傷亡。

一只母兔平均每天至少需要0.5公斤飼料,也就是說一年需要182.5公斤飼料。現(xiàn)在我一共養(yǎng)了210只母兔,30只公兔,單只兔子一年就要消耗43800斤飼料。

幼兔從出生斷奶到5~6公斤出欄需要22~25公斤飼料。210只母兔每年屠宰8400只商品兔時,商品兔需要消耗飼料185 ~ 210000公斤。

按照飼料2380元/噸計算,全兔年供應(yīng)量約為27.2 ~ 30萬元。

目前商品兔價格可達(dá)14元/斤左右(量大直接送屠宰場,小兔販子便宜收)。一只5.5斤的商品兔能賣到77元,現(xiàn)在市場偏高。從今年整體市場來看,平均價格幾乎只有12元/斤,即一只5.5斤的商品兔平均只能賣到66元,全年賣出8400只商品兔可以賣到55.4萬元。除去飼料成本、土地流轉(zhuǎn)租金、人工、疫苗等雜費(fèi),可以賺20萬左右。

以上收益是幼兔養(yǎng)好后把商品兔全部賣掉算出來的。總的來說,小規(guī)模的兔子質(zhì)量還可以,所以有相當(dāng)一部分兔子作為種兔出售,所以效益更高。現(xiàn)在公羊兔價格整體偏高(優(yōu)優(yōu)資源網(wǎng)比商品兔價格高很多)。重約3~4斤的幼兔至少能賣200元/只,邊肖有50只母兔能繁育公羊兔,睡覺時能笑醒。比利時兔、虎皮黃兔、ira兔種兔比商品兔貴。幼兔約有1/3作為種兔出售,一只多賣30~50元,所以凈利潤基本比賣商品兔多一倍。國內(nèi)幾乎沒有大規(guī)模養(yǎng)殖彩色獺兔。邊肖收集了五種顏色:白色、黑色、海貍色、藍(lán)色和藍(lán)色。雖然需求量不大(20只母兔繁殖的幼兔基本可以賣干凈),但價格還不錯。

關(guān)鍵詞:

責(zé)任編輯:Rex_26

推薦閱讀

關(guān)于我們 聯(lián)系我們 商務(wù)合作 誠聘英才 網(wǎng)站地圖

Copyright @ 2008-2020 www.wnchengjie.com Corporation,All Rights Reserved

熱訊新聞網(wǎng) 版權(quán)所有 備案號:豫ICP備20005723號-6
文章投訴郵箱:2 9 5 9 1 1 5 7 8@qq.com 違法信息舉報郵箱:jubao@123777.net.cn

營業(yè)執(zhí)照公示信息

亚洲线精品久久一区二区三区,成人看片在线观看,草草视频手机在线观看视频,亚洲六月丁香色婷婷综合久久
  • <acronym id="qmqcg"><cite id="qmqcg"></cite></acronym>
    <td id="qmqcg"><em id="qmqcg"></em></td>
    • 主站蜘蛛池模板: 亚洲经典中文字幕| 亚洲成av人片在线观看香蕉| 欧美国产日韩一区二区三区| 欧美日韩国产区| 久久99青青精品免费观看| 欧美日韩裸体免费视频| 久久久午夜视频| 日本在线观看天堂男亚洲| 欧美最近摘花xxxx摘花| 国产精品色婷婷视频| 国产欧美日韩免费| 亚洲国产一区自拍| 伊人伊成久久人综合网小说| 日本亚洲欧洲色| 91亚洲国产成人久久精品网站| 成人美女免费网站视频| 日韩福利伦理影院免费| 日韩三级成人av网| 久久久久国产精品www| 国产精品夫妻激情| 亚洲国产婷婷香蕉久久久久久| 中文一区二区视频| 欧美电影在线播放| 国产精品久久久久久久久久三级| 亚洲成人av在线播放| 色偷偷噜噜噜亚洲男人| 国精产品一区一区三区有限在线| 国产精品久久久久影院日本| 亚洲精品天天看| 欧美黄色性视频| 91精品久久久久久久| 色av中文字幕一区| 91精品国产91久久久久久吃药 | 一区二区中文字幕| 欧美日韩爱爱视频| 国产精品福利在线观看网址| 亚洲女同精品视频| 久久人人看视频| 日韩精品视频在线| 欧美大片大片在线播放| 亚洲xxxx视频|